На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...
  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...

Исследователи выяснили причину появления загадочных кругов в Сахаре

Озадаченные увиденными на популярном интернет-форуме Reddit фотографиями ровных геометрических кругов, снятых из космоса в пустынной части Алжира, корреспонденты издания Vox решили провести собственное расследование и выяснить причину их появления.

Пообщавшись с множеством специалистов и определив спектр правдоподобных теорий, журналисты все равно не смогли прийти к какому-то однозначному решению. Именно поэтому они позвали алжирского видеожурналиста Самира Абшиши, чтобы он на месте посмотрел на эти круги.

Приехав на место, Самир понял, что круги из песка на местности довольно небольшие, однако, когда он и члены его команды к ним приблизились, стало заметно, что в них находятся металлические провода, связанные с динамитом. Более того, в одном из таких кругов, исследователи нашли старые жестяные банки от рыбных консервов.

Он пришел к выводу, что динамит использовался для поиска и разведки нефтяных месторождений. Для того же, чтобы понять, кто и когда это сделал, журналисты обратились к Филиппу Анжино - самому крупному в мире коллекционеру консервных банок от рыбы. Он сказал, что такие банки изготавливались во Франции в 1950-х годах.

Проведя дальнейшее изучение истории местности, корреспонденты действительно обнаружили информацию о том, что в 1950-х годах в этой части Алжира происходила геологоразведочная экспедиций с целью поиска запасов нефти. Круги же на земле - следствие взрыва динамита.

Ранее "Газета.Ru" писала о происхождении озадачивших мир космических "радиокругов".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх