На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

Офтальмолог Романова: при ношении линз запрещены увлажняющие капли для глаз с консервантом

В организме человека все продумано до мелочей, в том числе и увлажнение глаз. Однако в современном мире синдром сухого глаза встречается все чаще. Ухудшается ситуация в отопительный сезон, когда влажность воздуха в помещении может снижаться до 20% (при нормальном уровне примерно 60%). Поэтому широкое распространение получили увлажняющие капли для глаз. Они безопасны для применения, однако пользоваться ими необходимо в соответствии с инструкцией. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-офтальмолог Группы компаний ОМС Любовь Романова.

"Увлажняющие капли могут содержать в своем составе консервант. В этом случае применение их у аллергиков и пациентов во время ношения контактных линз запрещено. Растворы без консерванта надо хранить в холодильнике", – предупреждает доктор.

Офтальмолог отмечает, что некоторые люди совершают огромную ошибку, когда с целью увлажнения глаз они капают раствор для очистки линз внутрь контактной линзы перед ее использованием:

"Это категорически нельзя делать. Растворы для очистки линз созданы для того, чтобы расщеплять белковые и жировые соединения, уничтожать микроорганизмы и так далее. Попадая в глаз, они будут расщеплять структуру собственной слезы пациента, вызывать токсико-аллергические реакции. Для увлажнения можно использовать только специально предназначенные для этого растворы".

Ранее врач назвала способ безопасного удаления соринки из глаза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх