На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Что то тут не то. Похоже на расправу. А могут, к примеру, полицейские Башкирии (условно) приехать в Чечню и кого то у...Жену экс-судьи Ве...
  • Taurus Zmei
    От жадности страх потеряли, думали проскочат, сейчас появилось в разы больше дерьма, чем при Сталине, но кормчий не т...В Омске задержали...
  • Ed Red
    Это и есть ответ на конфискацию?Bloomberg заявил ...

Как живет арестованный финдиректор Huawei в ожидании суда

Финансовый директор Huawei Мэн Ванчжоу, арестованная по запросу Соединенных Штатов, сейчас ожидает суда под подпиской о невыезде. Она проживает в своем доме в канадском Ванкувере, соблюдая ряд условий освобождения, одним из которым является ношение электронного браслета. По данным Bloomberg, Мэн ожидает долгий судебный процесс, который, вероятнее всего, закончится экстрадицией в США.

Ванкуверская узница

В начале декабря 2018 года в канадском аэропорту по запросу США была арестована финансовый директор Huawei и дочь основателя компании Мэн Ванчжоу. Причиной задержания 46-летней бизнесвумен стало нарушение компанией антииранских санкций, введенных президентом Соединенных Штатов.

Арест Мэн Ванчжоу вызвал большой резонанс на международной арене. В китайском МИДе пообещали "серьезные последствия", если власти Канады не освободят директора Huawei, которые не замедлили проявиться - через девять дней после задержания в Китае были арестованы двое канадцев по причине наличия "угрозы национальной безопасности".

Кроме того, в середине января китайский суд приговорил гражданина Канады к смертной казни по обвинению в контрабанде наркотиков.

Несмотря на то, что обе стороны опровергают связь между делом Huawei и вышеобозначенными случаями, бывший посол Канады в Китае Гай Сен-Жак имеет другую точку зрения на этот счет: "В Китае не бывает совпадений... Если они хотят направить тебе послание, то они это делают".

Суд постановил отпустить Мэн Ванчжоу под залог в размере 10 млн канадских долларов (около $7,5 млн). Теперь она ожидает суда в своем особняке в Ванкувере. Заседание по делу о ее экстрадиции в США назначено на февраль.

Как сообщает корреспондент Bloomberg, финдиректор Huawei соблюдает условия освобождения, нося на лодыжке GPS-браслет. Практически каждый день она покидает свой дом на фургоне черного цвета, который возит ее по магазинам и ресторанам. Мэн не может покинуть Ванкувер и обязана возвращаться обратно в особняк до 23 часов - такой комендантский час был установлен судом.

Кроме того, за ней круглосуточно следит частная охранная компания, которая обязана следить за передвижениями Мэн. Ее "свиту" составляют два телохранителя и водитель, расходы на которых женщина должна оплачивать самостоятельно. По слухам, эта услуга обходится ей в $7 тыс. ежедневно.

Сообщается, что дом Мэн Ванчжоу за прошедший месяц стал некой достопримечательностью. К нему даже приезжают туристы, чтобы сфотографироваться на фоне поместья.

По словам бывшего детектива полиции Николаса Касале, условия освобождения для Мэн кажутся ему необычными - обычно в подобных случаях передвижения и коммуникации подозреваемого сильно ограничены.

"Им [подозреваемым] нельзя так просто поехать в кафе или в торговый центр", - заявил Касале.

Тем не менее, это не мешает китайской стороне возмущаться произволом канадских властей. На прошлой неделе посол КНР в Канаде Лу Шае дал интервью одной из газет Оттавы, где раскритиковал всех тех, кто протестовал против ареста канадцев в КНР.

"Разве они [канадцы] озаботились или посочувствовали Мэн после того, как ее неправомерно задержали и лишили свободы?" - заявил Лу, обвинив критиков в расизме.

Посол также сообщил о невиновности Мэн Ванчжоу, добавив, что ее дело явно имеет политическую подоплеку.

Исход всегда один

Несмотря на то, что финдиректор Huawei пока содержится в приемлемых условиях, проводя время со своим мужем и дочерью, не исключено, что в будущем ее все-таки ждет экстрадиция в США. Кроме того, как показывает история, подобные дела могут длиться месяцы и даже годы.

Америка должна направить в Канаду запрос на экстрадицию до конца января. Насколько известно, на текущий момент документ еще не отправлен. Министр юстиции Канады Дэвид Ламетти может отклонить запрос, либо назначить дату слушаний, вместе с которыми начнется процесс экстрадиции.

Ванкуверский адвокат Гэри Боттинг сообщил о том, что канадское правосудие удовлетворяет около 90% запросов на экстрадицию, так как при нынешней судебной системе защитник подозреваемого практически бессилен.

"Они [США] говорят "прыгай", а Канада спрашивает, насколько высоко", - заявил Боттинг.

Тем временем, Мэн Ванчжоу уже рассказала, как она планирует провести время, если судебный процесс затянется на неопределенный срок. Женщина намерена получить докторскую степень по бизнес-администрированию в Университете Британской Колумбии, один из корпусов которого находится недалеко от ее дома.

"Я много работала на протяжении 25 лет. Если меня отпустят, я буду проводить как можно больше времени с мужем и дочкой. Кроме того, я давно не брала в руки книгу", - заявила Мэн во время слушаний по ее освобождению из-под стражи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх