На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Идея хорошая, но.... Много было по истинно хорошим идей, но практически, кроме тех, которые были выгодны олигархам, н...Политолог Рудаков...
  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...
  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...

Австралийский журналист назвал Калининград "ножом у горла НАТО"

Австралийский журналист Джейми Сейдел назвал Калининград "ножом у горла НАТО". Он отметил, что Россия строит новые бункеры и авиабазы, а также развертывает ракеты и пополняет арсеналы "в милитаризованном аванпосте, нацеленном в сердце Европы". Особенное внимание привлекли обновленные склады для ядерного оружия.

Австралийский журналист Джейми Сейдел сравнил Калининград с "ножом у горла НАТО в Балтийском море". Об этом говорится в его статье на новостном портале News.com.au.

"Новые бункеры. Новые ракеты. Улучшенные авиабазы. Расширенные склады для вооружений. Москва явно что-то устраивает в Калининградском эксклаве - тяжело вооруженном аванпосте, нацеленном в самое сердце Европы",

- пишет Сейдел. Ссылаясь на репортаж телеканала CNN, журналист отметил обновление как минимум четырех ключевых военных объектов на территории Калининградской области. По данным минобороны США, работы в эксклаве - "самый крупный шаг" со стороны России по милитаризации Калининграда.

По мнению Сейдела, Калининградская область стала для НАТО "сильной головной болью" в последние годы. Бомбардировщики, истребители, подводные лодки и военные корабли России регулярно проводят учения, цель которых – отработать варианты военного конфликта со странами Скандинавии, говорится в статье.

Как сообщает ФАН, ранее Магнус Норденман из Атлантического Совета НАТО назвал регион "ключевой зоной трений" между Россией и Альянсом и заявил, что в будущем стоит рассмотреть создание полноценного Балтийского командования.

Военный чиновник предупредил, что под Балтикой стоит понимать не только море, но и весь регион – включая сушу и воздушное пространство. "Мы уже много сделали для укрепления обороны и средств устрашения в этом регионе [Балтийского моря], но очень многое еще предстоит сделать в ближайшие месяцы и годы", – заявил он.

Экс-глава международно-договорного управления Минобороны РФ, генерал-лейтенант Евгений Бужинский в разговоре с НСН заявил ранее, что вооружения в Калининграде остались еще с советских времен – когда область не была эксклавом.

"Осталась вся группировка, которая там была. Ничего нового не появилось. Те же "Искандеры" - это перевооружение существовавшей всегда ракетной бригады. У нас все ракетные бригады на территории РФ перевооружаются на "Искандеры". А в городе Балтийске Калининградской области у нас находится штаб Балтийского флота. Это суверенное право каждого государства определять такие вещи",

– подчеркнул генерал Бужинский.

Еще в июне американское издание The National Interest сообщило, что авианосцам ВМС США классов "Нимиц" и "Форд" лучше не приближаться к Калининградской области, поскольку в случае военного конфликта эти корабли будут крайне уязвимы.

Атомные авианосцы крайне неповоротливы и оказываются легкой мишенью для огня российского зенитного комплекса "Бастион" и противокорабельных ракет П-800 "Оникс", отмечается в публикации. Если с берега будет нанесен удар, то цели будут с весьма высокой вероятностью поражены. Авианосцы США, сообщает NI, довольно ограничены по своим возможностям на театре военных действий в Европе - "Нимицу" и "Форду" угрожают не только береговые ракетные батареи, но и российские корабли, оснащенные радиолокационными системами и мощным противолодочным оружием.

В Калининградской области дислоцирована мощная и самодостаточная группировка российского Военно-морского флота, в числе которого в том числе и малые артиллерийские корабли проекта 21630 с вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14 УКСК, способном разместить восемь крылатых ракет "Калибр".

Морская, противолодочная и противовоздушная оборона также может использовать и целую плеяду других боевых кораблей, сообщается в статье. В их числе эскадренные миноносцы, сторожевые корабли, корветы и ракетные крейсеры.

К тому же, как отмечает издание, наибольшая опасность исходит от ракетных комплексов "Искандер-М" наряду с крылатыми ракетами Х-55 и Х-101, находящимися в распоряжении ВКС России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о размещении ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области заявил, что Россия "никому не угрожает", однако при этом имеет полное суверенное право размещать вооружения на своей территории там, где ей заблагорассудится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх